Dell EMC отмечает трёхлетие с момента запуска инициативы «Открытые сети»

Алматы. Компания Dell EMC отмечает трёхлетие с момента запуска инициативы «Открытые сети» (Open Networking), направленной на развитие концепции SDN, разработку и активное внедрение открытых стандартов.

«За последние три года мы прошли впечатляющий путь и поныне продолжаем лидировать на рынке с открытыми сетевыми продуктами, сотрудничая с отраслевыми партнерами и внося свой вклад в проекты с открытым исходным кодом, — отмечает Том Бернс (Tom Burns), старший вице-президент подразделения Dell EMC Networking, Service Provider and Enterprise Infrastructure. — Мы на этом не остановимся. Поскольку последние исследования рынка говорят о том, что в 2017 году можно ожидать взрывного роста в использовании брендированных решений (brite boxes), компания Dell EMC намерена возглавить этот тренд и продолжать повышать планку, чтобы за нами могли следовать другие вендоры».

В 2014 году Dell EMC выпустила первый в отрасли «открытый» сетевой коммутатор с использованием среды Open Network Install Environment (ONIE), поддерживающий ОС Cumulus Linux.

В 2015 году компания расширила партнерство в сфере сетевых операционных систем с разработчиками Big Switch Networks, IP Infusion и Pluribus Networks и выпустила семейство открытых сетевых коммутаторов с возможностями подключения от 1 до 100GbE. В январе 2016 года Dell EMC представила новую версию сетевой операционной системы Operating System 10 (OS10), которая дезагрегирует сетевое программное обеспечение и отвечает последним требованиям к модульности открытого ПО. Базовый модуль этой операционной системы OS10 Open Edition предлагается клиентам бесплатно и работает с открытым немодифицированным ядром Linux.

В марте 2016 года Dell EMC начала совместно с Microsoft разрабатывать и внедрять модули Software for Open Networking in the Cloud (SONiC) в рамках проекта Open Compute Project (OCP), чтобы помочь развитию ИТ-отрасли и способствовать более широкому внедрению открытых технологий. Программное обеспечение Dell EMC OS10 Open Edition служит базовым элементом для SONiC. Это помогает крупным и небольшим предприятиям ускорить внедрение полнофункционального сетевого программного обеспечения Linux на основе компонентов с открытым исходным кодом.

В том же году благодаря операционной системе OS10 Open Edition Dell EMC внесла свой вклад в проект OpenSwitch, представляющий собой полностью открытую дезагрегированную базовую подсистему, которая включает уровни абстрагирования оборудования и платформ для сетевых приложений коммутации. В конце прошлого года Dell EMC анонсировала бета-версию OS10 Enterprise Edition, которая предоставляет заказчикам стандартные сетевые функции, интерфейсы и возможности исполнения скриптов, а также протоколы Layer 2 и Layer 3, контроль политик и традиционный интерфейс командной строки (CLI) сетевого коммутатора. Одним из бета-тестеров OS10 Enterprise Edition стал Университет шт. Индиана, который уже опубликовал первоначальные результаты тестирования OS10 Open Edition (OS10 – A First Look).

В начале 2017 года были анонсированы новейшие коммутаторы N-серии с высокоскоростными портами PoE, портами аплинков 40GbE и поддержкой сторонних ОС с помощью инструментария ONIE. Упрощенная масштабируемость и возможность выбора операционной системы при использовании этих коммутаторов помогают защитить инвестиции заказчиков и уверенно наращивать бизнес.

В «Магическом квадранте Gartner для сетей центров обработки данных» за 2016 год VMware и Dell EMC, входящие в группу компаний Dell Technologies, были признаны наиболее перспективными поставщиками сетевых решений («провидцами»). Вместе мы помогаем сетевой отрасли перейти на новое направление, которое IDC называет «третьей платформой».

«Заглядывая вперед, я вижу непрерывную череду анонсов, расширяющих наше видение открытых сетевых решений Open Networking. – отмечает Том Бернс. - Некоторые из них представляются мне как мультискоростные коммутационные платформы нового поколения 100GbE для центров обработки данных и корпоративных сетей, что расширит внедрение наших продуктов в центрах обработки данных провайдеров, а также будет способствовать росту числа заказчиков и партнеров, интегрирующих программное обеспечение OS10 в свои собственные решения».