DAR Play – первое мобильное приложение с широким доступом к отечественной музыке и кино

Алматы. Бизнесмен Алидар Утемуратов и IT-компания DAR представили первый казахстанский стриминговый сервис с доступом к обширной библиотеке казахстанских и зарубежных фильмов и музыки.

Одна из острых проблем казахстанского Интернета – отсутствие легального локального музыкального и видео-контента. Сейчас отечественная музыка и кино присутствуют в Интернете исключительно на пиратских ресурсах. Сервис DAR Play призван решить эту проблему.

Работа над сервисом DAR Play была начата в конце 2016 года. Размер инвестиций составит свыше 900 млн тенге.

На данный момент пользователям DAR Play доступно более 19 тыс. полнометражных фильмов, мультфильмов и сериалов, а также 2,2 млн песен от 100 тыс. исполнителей со всего мира. К концу года библиотека DAR Play вырастет до 3 млн треков и 45 тыс. кинофильмов.

«Наша цель – с помощью технологий развивать культуру потребления качественного контента и предоставить всем казахстанцам доступ к кино и музыке», – сообщил Алидар Утемуратов на презентации, организованной для представителей казахстанского шоу-бизнеса, деятелей музыкальной и киноиндустрии, и представителей СМИ.

«Мы также даём возможность правообладателям зарабатывать на своём творчестве, а потребителям – просто и удобно слушать музыку и смотреть фильмы в лучшем качестве», – отметил он.

В DAR Play предоставлена видеопродукция крупнейших киностудий, среди которых Warner Brothers, Paramount Pictures, Fox, «Мосфильм» и другие. Пользователям доступна музыка от крупнейших лэйблов звукозаписи, среди которых Universal Music Group и Warner Music Group. В настоящее время обсуждается возможность размещения в DAR Play фильмов студии «Казахфильм».

В DAR Play пользователи уже могут посмотреть фильмы Акана Сатаева, Нуртаса Адамбая, Аскара Бисембина. К концу года количество казахстанских фильмов достигнет 300.

В приложении DAR Play доступны песни Нурлана Абдуллина, Галымжана Молданазара, Владимира Ступина, Ерлана Кокеева, Асылбека Енсепова, Медеу Арынбаева, Али Окапова, групп «Дервиши», JCS, МузАрт, Яшлык многих других, в общей сложности 1000 композиций 50 казахстанских исполнителей. К концу года библиотека будет насчитывать 5000 треков 200 исполнителей из Казахстана.

Кроме того, во время презентации Бауржан Шукенов объявил о том, что передал исключительные права на коммерческое управление песнями и клипами Батыра компании DAR, соответствующий договор подписан сторонами.

В настоящее время DAR Play доступен в качестве мобильного приложения на платформах iOS и Android. В мае будет запущена Web-версия для персональных компьютеров и ноутбуков. Летом планируется запуск приложений для Smart TV и планшетов.

В скором времени DAR Play запустит собственное бесплатное Интернет-радио, эфир которого будет состоять из композиций преимущественно казахстанских исполнителей. Также начато производство собственного видео-контента, который будет доступен на эксклюзивной основе пользователям DAR Play.

«Все участники процесса получат свою выгоду. Музыкальные исполнители получат возможность больше времени посвящать творчеству и записи новых песен. Кинопроизводители получат возможность вкладывать больше средств в создание своих фильмов, потому что они будут приносить прибыль и после завершения проката в кинотеатрах. Слушатели и зрители получат доступ к огромной библиотеке качественного контента», – добавил организатор проекта.

В DAR Play работает модель ежемесячной подписки, отдельно на музыку и на видео. Стоимость подписки на казахстанское видео и мировое кино составляет 999 и 1290 тенге в месяц соответственно. Стоимость подписки на всю музыку составляет 899 тенге в месяц. Для новых пользователей DAR Play действует бесплатный период на весь контент сроком 1 месяц.

Оплатить подписку пока можно платёжной картой непосредственно в приложении через AppStore и GooglePlay. В скором времени будет добавлена возможность оплаты через собственный кошелёк DAR и терминалы Qiwi.