Что покупали казахстанцы к 8 Марта в интернете

Аналитики «Яндекс.Денег» изучили, на какие товары в интернете увеличился спрос жителей Казахстана за неделю до Международного женского дня. В исследовании учитывались платежи пользователей из Алма-Аты, Астаны, Караганды, Шымкента, Актобе и других городов. Люди оплачивали онлайн-покупки через «Яндекс.Кассу» — универсальное платёжное решение «Яндекс.Денег» для сайтов. Сегодня к сервису подключено свыше 75000 онлайн-площадок по всему миру.

Судя по росту числа платежей, на 8 Марта многие женщины получили в подарок цветы, книги, предметы гардероба и товары для хобби. Больше всего в среднем за раз пользователи тратились на цветы — 8676 тенге. Средний чек за одежду и аксессуары составил 4446 тенге, за товары для хобби и сувениры — 1627 тенге, за книги — 1573 тенге.

В прошлом году перед Международным женским днём в Казахстане также наблюдался повышенный спрос на косметику, бижутерию, цветы, кондитерские изделия и электронику. По данным опроса «Яндекс.Денег» за 2016 год, 76% представительниц прекрасного пола хотели бы получить в подарок деньги. Для 20% женщин сумма подарка не важна, главное — внимание.  21% опрошенных устроил бы подарок в пределах 5000 тенге, а 19% рассчитывали получить около 15 000 тенге, так как сами дарят приблизительно столько же. И лишь 1,5% хотели бы, чтобы им преподнесли к празднику сумму крупнее — от 25 000 тенге.