Могут ли наушники повредить слух и как это предотвратить

Что об этом думают официально

Популярные ресурсы гласят, что человек слышит звуки с 10-15 дБ. Для шёпота уровень громкости составляет около 20дБ, нормального разговора — около 30 дБ, а уровень крика равняется примерно 60 дБ. Предел безвредного уровня шума для слуха составляет примерно 80 дБ. Согласно большинству справочных таблиц, это уровень шума в метро.

Реальная опасность появляется со 110 дБ. По данным большинства информагенств, уровень шума в наушниках составляет как раз примерно 105-120 дБ. Ну это как двигатель самолёта под ухом.

Разбираемся дальше. Официально принято, что наиболее серьёзное влияние на слух приносят наушники-вкладыши. Только из-за того, что они находятся значительно ближе к барабанным перепонкам. Конечно, вакуумные (внутриканальные) наушники ещё вреднее. Они направляют звук чётко на барабанную перепонку.

Подливают масла в огонь противоречивые высказывания: "При регулярном прослушивании музыки в такого рода наушниках в течение 3-4 лет вам грозит потеря слуха 1 степени. Музыку в наушниках-вкладышах можно слушать не более, чем 30-40 минут в день, а с обычными наушниками — не более 1-1,5 часа. При этом громкость не должна быть максимальной, достаточно 60%".

Клинический случай. Что такое 60% и от какой величины они измеряются, если у меня кастомная прошивка плеера/смартфона? Почему я ношу внутриканальные наушники в течение 15 лет и слышу превосходно для своего возраста? К тому же, мои наушники могут выдавать не более 85 дБ (ну хорошо, 95).

Значит, вреда нет, врачи лгут? Не всё так однозначно. Просто копирайтеры в очередной раз облажались.

Мнения свободных "экспертов"

"Я с детства отличалась острым слухом, но в 14 лет очень увлеклась хард-роком, родители возражали против громкой музыки в квартире и я слушала любимые группы через наушники. Конечно, громко. Слух сел конкретно, былой чуткости нет. Это не заболевание, я спрашивала на медосмотре, но теперь очень жалею. Так что не повторяйте моих ошибок, если цените остроту слуха".

"Недавно обратил внимание, что коллеги-диджеи стали прикладывать ладошку к уху, чтобы расслышать собеседника на расстоянии. Да и сам теперь играю с выкрученными на полную громкость мониторами".

"Особенно вредит слуху рок-музыка в наушниках. Её можно слушать не более 10-15 минут в день. Бит и классику — до 14 часов. Главное, использовать хорошие наушники".

Человеческий слух: истина

Наушники могут приносить вред. Так же, как и любые другие источники звука. Точно можно говорить о том, что любые громкие звуки портят слух при длительном воздействии на слух.

Однозначно выявить скорость падения слуха очень сложно. С возрастом он снижается в любом случае. Ребёнок слышит звуки с 10-15 Гц до 20 кГц. Взрослый — уже с 15-20 Гц до 16 кГц. Причём для каждой частоты звука — своя чувствительность, которая так же падает с возрастом.

Обычно на частоте 10 кГц чувствительность уха у 60-летнего человека на 20-25% дБ ниже, чем у 20-летнего. Это результат развития органа, развития организма, старения тканей. В процессе участвует масса факторов, начиная от чувствительности тканей и заканчивая нейрофизиологией.

Кроме того, органы слуха работают нелинейно. Наука, изучающая слух, психоакустика — один из сложнейших видов медицинской физики (или, если хотите, анатомии). То, что мы слышим, как мы слышим, и результат прослушивания — так же нельзя описать формулой "A+B=плохой слух".

Акустическая волна в человеческих ушах преобразуется в наборы нервных импульсов. То есть происходит "квантование" — разделение волны на отдельные элементы.

Возможности кодирования не безграничны. Ухо воспринимает ограниченное количество одновременных звуков, различает ограниченное число тональностей и музыкальных интервалов, не может распознавать слишком быстрые и слишком медленные звуки.

С этим связано понятие "маскировки звука", которое отвечает за то, что из нескольких звуков человек отчётливо разбирает только один; внешний шум снижает разборчивость музыки и требуется повышенная громкость.

Подробно о всех подобных явлениях можно прочитать в учебниках по звукоакустике. Сегодня мы попробуем объяснить и обсудить одну из теорий о вреде наушников.

Реальный и мнимый вред наушников

Чем громче музыка в наушниках – тем хуже для слуха. Это абсолютно верно и просто. Выше громкость – выше давление, выше передаваемая акустической волной энергия, выше износ органов слуха (да, они изнашиваются точно так же, как суставы и другие ткани организма). Близость источника звука не влияет на скорость снижения слуха.

К тому же существует утомляемость определённых частей внутреннего уха, которая изначально служит механизмом защиты человеческого слуха от действия громких звуков. Обращали внимание, что после посещения клуба день-другой мир кажется чуть приглушённым? Это уши спасают себя, временно снижая чувствительность для сохранения последующей функциональности.

Прочие факторы влияют слабо. Да и много ли их можно назвать? Вид музыки, скорость музыки, качество музыки? Это относится больше к параметрам звуковосприятия и неврологии. Хотя необходимость напрягаться для того, чтобы разобрать слышимое – тоже может негативно влиять на слух впоследствии.

Про маскировку мы вспомнили не просто так. Дело в том, что чем выше фоновый шум – тем громче должна быть музыка для того, чтобы быть услышанной. Отсюда следует, что наименее вредны те наушники, в которых можно обойтись низким уровнем громкости. С хорошей шумоизоляцией: мониторные накладные и вакуумные "затычки".

Открытые наушники передают в ухо менее плотный звук, дают возможность более равномерного распространения волны. И с точки зрения влияния волны на материю это менее вредно. Но в шумных местах они заставляют прибавлять громкость и могут приводить к серьёзным травмам, которые станут заметны не сразу.

Рекомендации по охране слуха

В домашних условиях рекомендуется пользоваться наушниками открытого типа. Ещё лучше – обычными акустическими системами любых видов. В любом случае необходимо минимизировать влияние волн на внутреннее ухо и отдалить источник звучания.

Не стоит увлекаться акустическими системами с запредельными воспроизводимыми частотами. Их всё равно не слышно, но они могут влиять на ткани органов слуха – всё равно происходит процесс передачи энергии, всё равно до определённого момента ухо пытается работать. Зачем излишне его нагружать?

В самой музыке стоит ограничивать диапазон верхних частот, особенно при высокой громкости. Да, с возрастом высокие будут слышны хуже — но постоянная "тренировка" не отдалит это время. Скорее — приблизит.

В шумных местах стоит задуматься прежде всего о хорошей звукоизоляции. Такой, чтобы можно было слушать что-либо в наушниках на такой громкости, как и при прослушивании в тишине.

Для внутриканальных наушников это скорее всего будут пенки (кстати, они решают проблему с излишним звуковым давлением даже при низкой громкости, поскольку хорошо поглощают звук).

Для накладных – необходимо правильно подбирать амбюшуры. И саму модель наушников – они должны быть комфортны.

Не старайтесь оглушить самого себя. Как определить правильный уровень громкости? Комфортным является уровень громкости, при котором достигается наибольшая разборчивость среднего диапазона (низкие частоты человек слышит лучше всего).

Если при этом не получается достичь полной изоляции от окружающего мира, не стоит прибавлять громкость. Лучше вовсе отказаться от музыки, чем лишний раз заставлять уши работать на пределе.

Что делать, если…

Медленный износ внутреннего уха не поддается лечению. При ранних стадиях расстройств слуха возможна медикаментозная терапия, однако она действует 12-72 часа. В запущенных случаях решений нет – только слуховой аппарат.

Первым звонком о серьёзных проблемах становится ухудшение понимания собеседника. Как только речь постороннего человека становится неразборчивой, как только хочется переспросить о неразборчивой фразе – стоит бежать к врачу. Если диагноз подтвердится – отоларинголог расскажет, как себя вести в дальнейшем.

Врачи рекомендуют проводить периодическую проверку слуха. Это недорого. Но кроме проблем со слухом позволяет выявить другие заболевания, которые дают осложнения на слух. В их числе не только всем известная гипертония, но и заболевания кишечника, например.

Помните — в здоровом теле здоровый дух. Берегите себя и свой слух.