В Казахстане стартовал «Час кода 2016»

5 декабря в обновленном офисе «Майкрософт Казахстан» состоялась пресс-конференция для представителей средств массовой информации, посвященная проведению республиканской акции «Час кода» в Казахстане. В ходе мероприятия были обсуждены следующие темы: итоги прошлогодней акции «Час кода’15», планы развития направления, стратегические решения Microsoft для поддержки подобных акций в Казахстане.

Инициатива «Час кода» - это глобальное движение, призванное рассказать о том, каким интересным и легким может быть программирование. В 2015 года в ней приняло участие около 134 млн человек по всему миру, из них около 15 млн – в США, 7.5 млн - в России.

В Казахстане акция «Час Кода» инициирован школой программирования Love to Code. В 2015 году в данном проекте приняло участие 75000 школьников и около 2000 школ по всему Казахстану.

«Час Кода» организован Code.org, публичной некоммерческой организацией, занимающейся популяризацией программирования. Цель акции - не только введение в информатику, призванное развеять мифы о сложности программирования и показать, что каждый может научиться его основам. Это эффективный способ привлечь внимание учащихся к одной из самых перспективных сфер бизнеса – информационным технологиям.

«Сегодня около 5% школьников рассматривают информатику своей профессией. В результате казахстанская отрасль информационных технологий, которая развивается колоссальными темпами, сталкивается с недостатком кадров. Именно на повышение интереса молодежи к IТ направлена акция «Час кода». Мы надеемся, что проект поможет талантливым ребятам из разных регионов страны раскрыть свой потенциал и добиться успеха», - прокомментировал министр образования и науки Республики Казахстан Ерлан Сагадиев.

Непосредственно в Казахстане спрос на IТ-специалистов значительно превышает предложение. Многие не хотят идти в эту сферу, потому что информатика в школах подается в скучном и непонятном для детей формате. Благодаря эффективному способу посредством проведения урока-события с использованием интерактивного онлайн – тренажера, а также инструментов для проведения офф-лайн урока, ученики и учителя со всего Казахстана смогут получить доступ к решению многочисленных технологических загадок и открыть новые возможности для взращивания отечественных IТ-специалистов.

По всей стране пройдут специальные уроки информатики, на которых учителя расскажут детям о том, чем занимаются программисты и напишут вместе первые для многих детей строчки самого настоящего кода. Особенная программа урока, большая доля практики и интерактива, видео с интервью известных и успешных казахстанских представителей IT-бизнеса призваны сделать занятие максимально полезным для школьников и обратить их внимание на IT.

«Программирование – это грамотность 21 века, которая сейчас дает людям те же возможности, какие давало умение писать и читать в 19 веке – возможность выразить себя, получить доступ к самым современным достижениям, возможность развивать науку и быть на острие прогресса», - отметил, руководитель по работе с образовательным сектором Microsoft в Казахстане Нурлан Жаныбек.