Итоги регионального полуфинала Международной олимпиады по программированию

Команда КБТУ стала победителем регионального полуфинала Международной олимпиады по программированию ACMICPC.

C 3-го по 4-е декабря в здании Казахстанско-Британского технического университета проходил региональный полуфинал Международной олимпиады по программированию ACMICPC. Впервые Казахстан был удостоен чести провести олимпиаду в родных стенах во многом благодаря успешным выступлениям и обширной базе для подготовки к олимпиаде внутри КБТУ.

В полуфинале региональной лиги приняли участие около 60 команд из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

По итогам тура казахстанские университеты разделили между собой пьедестал. Почётные кубки получили:

1 место – команда KBTU 1

2 место – команда KBTU 2

3 место – команда IITU (Казахстанский Международный университет информационных технологий)

«IT-студенты участвуют в международной олимпиаде по программированию ACMICPC целенаправленно, чтобы гарантировать себе более качественное трудоустройство, – прокомментировал и.о. проректора по академическим и информационным технологиям Умаров Тимур Фаридович. – Из практики мы наблюдаем, что победители полуфиналов и финалисты представляют огромный интерес для крупных компаний, в том числе для таких как Google, Twitter, Facebook, а недавно один из наших выпускников устроился в booking.com. Поэтому мы стараемся создать все условия, чтобы дать молодым специалистам такой шанс. Практически с первых дней становления КБТУ это движение набирало популярность, самое яркое выступление наших студентов случилось в 2012 году в Варшаве, где они заняли 13 место в общем зачете, наряду с выпускниками Стэнфорда, MIT, Университета Карнеги–Меллон и сильнейшими университетами из Китая».

Студенческий командный чемпионат мира по программированию ACMICPC является крупнейшим международным соревнованием студентов университетов со всего мира.

В 2017 году чемпионат отмечает свою 40-летнюю историю деятельности. За это время ACMICPC стал основополагающим этапом развития карьеры молодых студентов со всего мира. Участники из Казахстана ежегодно доказывают свою конкурентоспособность и добиваются немалых успехов на международной арене.