Электронные страховые полисы

Для исключения непрозрачной деятельности страховых агентов и обеспечения доступности страховых продуктов для населения в Казахстане планируется внедрить электронные продажи страховых полисов.

Об обсуждении данной темы на заседаниях Совета по финансовой стабильности и развитию финансового рынка РК по вопросам страховой деятельности в 2016 году рассказал на днях председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

При этом мон сообщил, что «Нацбанк предлагает расширить перечень гарантируемых видов страхования для повышения доверия населения к системе страхования и сохранности страховой защиты. Также рассматривается возможность участия Казахстана в международных системах автострахования для гарантирования страховых выплат в случае наступления дорожно-транспортного происшествия во время выезда автовладельцев на территорию других стран».

По словам главы Нацбанка, в концепции развития финансового сектора РК до 2030 года уделяется особое внимание развитию страхового рынка.

Но в тоже время он вынужден был отметить, что значимость страхового сектора в развитии экономики страны пока остается низкой.

 «Отсутствует масштабный охват страхованием потенциальных потребителей, особенно по добровольным классам страхования, что во многом обусловлено как невысоким качеством услуг и обслуживания в страховых организациях, непрозрачной деятельностью участников страхового рынка, так и низкой финансовой грамотностью потребителей данных услуг и недостатком доверия населения к страховому рынку», — посетовал Д. Акишев.