Xiaomi Mi Max

Когда-то нам казался "лопатой" самый первый Samsung GALAXY Note с диагональю 5,3 дюйма. А что вы скажете теперь про смартфон с экраном на 6,44 дюйма? Именно такой у новенького Xiaomi Mi Max, металлического "лопатофона" с хорошей производительностью.

Двуручный смартфон

Xiaomi Mi Max – очень большой смартфон с диагональю экрана 6,44 дюйма. Рядом с ним 5,2-дюймовый флагман Mi5 выглядит как игрушка. Вес и толщина в рамках приличий: 203 грамма и 7,5 миллиметра для такого монстра – вполне приемлемые показатели.

Всем, кто говорит, что пользоваться Mi Max одной рукой легко, не верьте. Для этого нужно быть как минимум Николаем Валуевым. При сильном желании напечатать SMS или полистать веб-страницы можно, но это будет и неудобно, и небезопасно – уронить смартфон в процессе проще простого.

На фронтальной панели слегка выпуклое стекло – маркетологи называют это 2,5D. Тыльная сторона металлическая с парой пластиковых вставок для прохождения беспроводных сигналов.

Достать большим пальцем до кнопки включения/блокировки довольно просто, а вот к качельке регулировки громкости уже придётся тянуться.

Со сканером отпечатков на задней панели всё совсем весело. Нужно либо перехватывать, либо придерживать Mi Mac второй рукой, чтобы положить указательный палец на сенсорную панель. Зато отпечатки сканер распознаёт быстро и точно, к качеству его работы нет вообще никаких вопросов.

На экране не экономили

Белые рамки по краям экрана Mi Max очень узенькие. Но стоит включить смартфон, как тут же станет видно ещё одну чёрную рамку вокруг экрана. В сочетании с белой фронтальной панелью вид получается так себе.

В основе экрана 6,44-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1920х1080 точек. Углы обзора широкие – если смотреть на дисплей под острым углом, то цвета не "плывут".

Максимальный запас яркости высокий. Делать что-то на экране Mi Max, стоя на улице под летним солнцем, вполне комфортно.

Есть нюанс по части цветопередачи: стандартные настройки экрана таковы, что оттенки тяготеют к жёлтым тонам. Если вам это не нравится, то цветовой баланс всегда можно вручную отрегулировать в настройках.

Плотность точек достаточно высокая – 342 ppi. Если сильно присматриваться, то отдельные пиксели различить можно, но в целом изображение очень резкое. Кстати, экран защищён стеклом Gorilla Glass 4 с отличным олеофобным покрытием.

Подходит для требовательных игр

Xiaomi Mi Max выпускается в четырёх модификациях:

  • Snapdragon 650 (2 ядра 1,8 GHz + 4 ядра 1,2 GHz), 2 GB RAM + 16 GB ROM
  • Snapdragon 650 (2 ядра 1,8 GHz + 4 ядра 1,2 GHz), 3 GB RAM + 32 GB ROM
  • Snapdragon 652 (4 ядра 1,8 GHz + 4 ядра 1,2 GHz), 3 GB RAM + 64 GB ROM
  • Snapdragon 652 (4 ядра 1,8 GHz + 4 ядра 1,2 GHz), 4 GB RAM + 128 GB ROM

У нас на тесте была вторая модификация. Для начала результаты бенчмарков. В общем тесте производительности системы AnTuTu 6 наш Mi Max набрал почти 70 000 очков. Результат, сравнимый с прошлогодним Samsung GALAXY S6. Недурно!

В тесте производительности процессора смартфон набрал 1518 баллов в одноядерном и 3169 очков в многоядерном тесте. В бенчмарке 3DMark Sling Shot аппарат выбил 828 баллов.

Интерфейс системы работает плавно, ролики в Full HD смотреть на большом экране сплошное удовольствие, документы редактировать комфортно, в браузере можно открыть целую кучу вкладок.

Система свеженькая – Android 6.0 с оболочкой MIUI 7.3. Интерфейс несложный и удобный, но в русской локализации почему-то с английского переведены далеко не все пункты меню.

Копеечный модуль NFC китайцы не поставили очень зря: габариты вполне позволяют. Также разочаровал разговорный динамик: нам показалось, что он тихий. В то же время голос обладателя Mi Max собеседники слышат нормально. LTE Band 20 по традиции не поддерживается.

Камера не очень, но селфи хорошие

От основной 16-мегапиксельной камеры чего-то особенного ждать не стоит. Впрочем, качество для тех денег, которые за смартфон просят, вполне адекватное.

Фокусируется смартфон долго и далеко не всегда точно. Про макро можно забыть сразу – минимальная дистанция до снимаемого объекта большая. Даже при небольшом недостатке освещения начинают появляться шумы. Интерфейс приложения "Камера" можно назвать удобным лишь при съёмке в автоматическом режиме.

Зато пятимегапиксельные автопортреты выходят очень приятными. Тоже с шумами, конечно, но зато с резкостью и детализацией всё в порядке.

Работает с утра и до ночи

Огромному смартфону – огромная батарея. В Xiaomi Mi Max установлен несъёмный аккумулятор с ёмкостью 4850 мАч. Это много, особенно на фоне среднестатистических 2500-2700 мАч пятидюймовых смартфонов.

Непрерывный игровой марафон с максимальной яркостью разрядил батарею смартфона через 6 часов – хороший результат. В режиме непрерывного воспроизведения Full HD видео Mi Max через 6,5 часов, и это странно. Обычно во втором тесте время работы на 30-50% дольше.

Это говорит о том, что с оптимизацией энергопотребления разработчики схалтурили – из аккумулятора с такой огромной ёмкостью явно можно "выжать" больше.

Итоги

Смартфоны с огромными экранами – гаджеты не для всех. Если вы не уверены, что вам действительно нужна 6,44-дюймовая "лопата", то обязательно покрутите Mi Max перед покупкой в руках.

Ну, а камерами китайцы (за исключением Huawei) никогда не радовали. Если не боитесь возможных проблем с перепрошивкой – смело можно покупать.

Плюсы:

  • металлический корпус
  • быстрый сканер отпечатков
  • неплохая селфи-камера
  • хорошая автономность
  • хорошая производительность
  • выбор из 4 модификаций
  • поддержка 2 SIM
  • поддержка microSD до 128 GB

Минусы:

  • гибридный слот: 2 SIM или SIM+micro SD
  • чёрная рамка вокруг экрана
  • нет NFC
  • посредственная основная камера
  • проблемы с локализацией прошивки
  • есть риск получить аппарат с китайской прошивкой
  • тихий разговорный динамик
  • нет зарядки с поддержкой Quick Charge 3.0 в комплекте
  • энергопотребление не оптимизировано
  • нет поддержки LTE Band 20