LG G5SE – первый модульный смартфон

На днях на рынке мобильной электроники произошло событие, которого многие казахстанские пользователи ждали с большим нетерпением – компания LG официально представила новейший смартфон LG G5SE, который теперь будет предлагаться на всей территории СНГ. Именно этот продукт стал флагманом линейки "умных" телефонов этого производителя в 2016 году, определив основные направления и тенденции развития "смартфоностроения".

Новый смартфон был представлен на пресс-конференции в Завидово (РФ), куда на премьеру съехались несколько сотен журналистов и блогеров из Казахстана, России, Украины и Беларуси.

Итак, что инновационного принёс LG G5SE?

Перво-наперво, стоит отметить металлический корпус смартфона.

Устройство предлагается в 4 цветовых решениях – розовом, золотистом, титановом и серебристом. При этом во всех четырёх вариантах корпус выполнен по технологии микронизации алюминия. Такой телефон, во-первых, выглядит солидно, а во-вторых, обладает высокой прочностью.

Дизайн отлично дополняют плавные линии изогнутого стекла дисплея 3D Arc Glass.

Второе достоинство нового лидера LG – его платформенная составляющая.

Конечно, LG G5 с индексом SE является более "лёгкой" версией LG G5, который со временем тоже появится на прилавках наших официальных дилеров.

Однако эта модификации также отличается мощностью технологических ресурсов. Собранные на едином чипсете Qualcomm Snapdragon 652 восемь ядер 64-битного вычислительного процессора и графический процессор Adreno 510 обеспечивают гарантированную высокую производительность.

Кроме того, спецификация CPU позволила реализовать в данном устройстве технологию Qualcomm Quick Charge 3.0, почти на треть сокращающую время, необходимое для зарядки аккумулятора.

Чипсет поддерживает 3 Гб оперативной и 32 Гб встроенной памяти. А кроме того, "комплектуется" встроенным модемом X8 LTE, предусматривающим скорости: до 300 Мбит/с "на приём" и до 100 Мбит/с – передачи данных.

LG G5SE работает с двумя SIM-картами, на операционной системе Android 6.0 Marshmallow.

Третье преимущество – широкоугольная камера.

Компания LG разместила на задней панели LG G5SE не одну, а две камеры. Первая – 16-мегапиксельная – снабжена стандартным объективом с обзором в 78 градусов. Вторая же, разрешением в 8 Мп, способна "охватить взглядом" пространство в 135 градусов, что приблизительно в 1,7 раз шире, чем у камер других современных смартфонов, и на 15 градусов шире, чем угол обзора человеческого глаза. В итоге фотоаппарат предложит самый широкий снимок, который возможно сегодня сделать посредством мобильного телефона.

К тому же, подобный тандем объективов позволил инженерам LG снабдить смартфон завидным количеством настроек и эффектов для съёмки.

Так, сочетание стандартной и широкоформатной камер позволяет не только быстро переключать режим съёмки, пользоваться 8-кратным зуммированием, но и делать снимки с двойным обратным зуммированием. А усовершенствованная версия "съёмки по жесту руки" поможет сделать идеальный автоснимок.

Что касается коллекции фотоэффектов, то она может предложить немало интересных способов обработки кадров, как то: возможность создавать комбинированные снимки, сделанные при помощи стандартного и широкоугольного объективов, типа эффекта "фотографии в рамке", или способность использовать фильтры, имитирующие "плёночную фотографию".

Ещё одна инновация – функция Always-on Display и режим дневного освещения.

Специалисты LG подсчитали, сколько раз за день пользователь активирует экран смартфона, чтобы посмотреть время или дату, удостовериться в поступлении каких-либо звонков или сообщений, и пришли к выводу: если подобная информация в режиме экономичной подсветки будет постоянно выведена на экран, это приведёт к меньшему разряду батареи.

В результате появились функция Always-on Display, позволяющая проверять время, дату и уведомления, не активируя дисплей смартфона, и подсветка небольшой части дисплея, обеспечивающая прочтение данной информации, при работе которой расходуется всего лишь 0,8% мощности аккумулятора в час. Грамотное и красивое решение!

Стоит упомянуть и аудиосекцию LG G5SE.

 Новый смартфон поддерживает самый совершенный на сегодняшний день стандарт аудиовещаний – Dolby Digital Plus. Кодеки сжатия DD+ – это высококачественное звучание в режиме каналов 7.1.

Но, пожалуй, самым инновационным решением в новом смартфоне LG является его модульная конструкция.

Никогда прежде процесс замены батареи в смартфоне не был так прост!

Отстёгивающаяся нижняя часть корпуса позволяет "лёгким движением руки" извлечь "посаженный" аккумулятор и тут же ставить на его место новый.

Теперь нет необходимости при разряжении телефона искать розетку, подключаться к зарядному устройству и мучительно ждать, когда же он зарядится.

К тому же, во многих смартфонах заменить один аккумулятор на другой хотя и можно, но сделать это порой ой как не просто. А в некоторых такая замена не предусмотрена вовсе.

Ну, и поскольку разработчики LG G5SE решили вопрос таким оригинальным способом, то они не удержались, чтобы не использовать все возможности "слотовой архитектуры".

Так, благодаря съёмному отделению появилась линейка дополнительных "навесных" устройств. Сегодня пользователям доступны два первых модуля, но со временем их число непременно увеличится.

LG CAM Plus

Модуль управления камерой LG CAM Plus подключается к смартфону через слот аккумулятора, имеет механические кнопки включения/выключения, зума, фото- и видеозаписи, LED-индикатор, обладает функциями интуитивной блокировки автофокуса и автоэкспозиции, которые обычно доступны лишь в профессиональных цифровых фотоаппаратах. То есть данный модуль превращает смартфон в полноценный фотоаппарат, с традиционным для последнего функционалом управления.

Стоит отметить, для того, чтобы обеспечить продолжительную работу LG G5SE в этом качестве, модуль дополнительно оснащён встроенной батареей 1200 мАч.

LG Hi-Fi Plus c B&O Play

Инновационный аудиоплеер LG Hi-Fi Plus, разработанный совместно с подразделением компании Bang&Olufsen – B&O PLAY.

"Пристегнув" этот модуль к смартфону, пользователь становится обладателем высококлассного аудиоплеера, воспроизводящим за счёт 32-битного Hi-Fi цифро-аналогового преобразователя звук высокой чёткости частотой 384 кГц/32 бит.

LG Hi-Fi Plus с B&O PLAY может использоваться не только как модуль для смартфона LG G5SE, но и подключаться к любым другим смартфонам, а также к компьютерам.

LG Friends

Помимо самого смартфона и "модулей раширения",  производитель представил также серию гаджетов LG Friends – это ряд сопутствующих устройств, управляемых с помощью LG G5SE.

LG 360 CAM

Панорамная камера LG 360 CAM оснащена двумя широкоугольными объективами 13 Мп, аккумулятором 1200 мАч, внутренней памятью 4 Гб, слотом для microSD-карты. Устройство имеет общий угол обзора 360 градусов, снимает панорамные фото и видео с разрешением 2K и записывает объёмный звук 5.1 на три микрофона в ручном режиме.

LG Rolling Bot

Занятный девайс в форме шара. Обеспечен встроенной 8 Мп IP-камерой, подключается и управляется посредством Wi-Fi и может использоваться как система безопасности, средство присмотра за домашними животными, а также для дистанционного управления совместимой с ним бытовой техникой.

По сути, это робот, который, перекатываясь как мяч, фотографирует, записывает видео и передаёт снятый контент через систему потокового вещания на LG G5SE.

Судя по широким функциональным возможностям нового смартфона, производитель наверняка не ограничится лишь парой подобных "удалённых" устройств. И, начиная с модели G5SE, стоит ожидать, что LG будет расширять количество удалённо управляемых с помощью смартфона устройств, в том числе и по Сети, реализуя на практике общемировой тренд "Интернета вещей".

Остаётся только добавить, что в настоящее время открыт предзаказ на первый в мире модульный смартфон LG G5SE во всех крупных магазинах Казахстана: "Азбука связи", "Alser", "Мечта", "Fora", "Sulpak", "Технодом", "Эврика".