Мониторы ASUS серии MX – красота без границ

Высокая производительность для геймеров и дизайнеров

Как ни парадоксально, но основным критерием многих пользователей при выборе монитора для домашнего ПК является его внешний вид. И многие производители, акцентируя внимание именно на дизайне устройства, жертвуют его техническими характеристиками. Однако инженерам компании ASUS удалось разработать весьма универсальную модель MX279H, которая имеет не только классные технические характеристики и демонстрирует качественное изображение, но и имеет отличный внешний вид.

Стильный внешний вид и богатое оснащение

«Красота без границ» — именно под таким лозунгом ASUS представила на рынке дизайнерскую модель 27-дюймового монитора серии MX. Интересно, что при разработке данной модели дизайнеры компании взяли за основу диск солнечных часов. ASUS MX279H действительно прекрасно выглядит и его можно смело устанавливать, пожалуй, в любом интерьере. Нижняя панель и круглая подставка данной модели выполнена из металла, а рамки по краям дисплея практически отсутствуют, их толщина не превышает 11 мм. Хоть монитор на первый взгляд и кажется не очень устойчивым, даже при наклоне панели он уверенно сохраняет устойчивость, придерживать основание не требуется. Во многом это обусловлено использованием металла для основания, который даёт достаточный вес, а также достаточную прочность конструкции. Соединительная балка между стойкой и монитором изготовлена из пластика, но на стабильность она не влияет.

AH-IPS-матрица монитора с разрешением 1920×1080 точек демонстрирует яркие и сочные цвета, а углы обзора в 178 градусов позволят вам смотреть на экран практически под любым углом. Максимальная яркость экрана — 250 кд/м², этого достаточно для комфортной работы за компьютером даже при ярком свете без потери цветопередачи. А заявленное время отклика матрицы, составляющее всего 5 мс, указывает на то, что монитор MX279H подойдёт для просмотра динамичного видео высокой чёткости и современных игр.

Набор интерфейсов MX279H удовлетворит требования даже взыскательных пользователей: рядом с гнездом подключения внешнего блока питания располагаются два звуковых порта. Через них можно без проблем подключить встроенные динамики к компьютеру, а также подсоединить, например, наушники к монитору. Для передачи видео предусмотрены интерфейсы VGA и два разъёма HDMI.

Если же вы планируете подключать данный монитор к компьютеру с видеовыходом стандарта DVI, то следует воспользоваться комплектным кабелем DVI-HDMI. А благодаря двум входам HDMI вы можете подключить к монитору одновременно тюнер, плеер или игровую приставку. На левой и правой гранях монитора нет ничего, кроме сеток динамиков, которые можно заметить в нижней части ASUS MX279H. Никакого USB-хаба в мониторе не предусмотрено, а значит, и соответствующих портов на его боковых гранях не встретить.

ASUS MX279H оснащается двумя интегрированными динамиками диаметром по 32 миллиметра каждый. Дополнительная резонансная камера объёмом 100 кубических сантиметров даёт дополнительную глубину звуку. Кнопки управления располагаются под металлической полоской спереди. Семь сенсорных кнопок реагируют на лёгкое касание.

Особенности меню

Главное меню монитора сделано в фирменном стиле ASUS. Первый пункт традиционно посвящён выбору режима работы монитора. К четырём классическим вариантам «пейзажный», «театральный», «sRGB» и «стандартный» добавились режимы «игровой» и «ночной». Далее идут настройки цветопередачи монитора. Здесь можно изменить яркость, контрастность, выбрать цветовой режим (холодный, обычный и тёплый), а также вручную подкрутить уровни RGB. Остальные три пункта меню относятся к настройкам картинки (резкость, формат экрана и т. д.), выбору источника входящего сигнала и настройкам самого экранного меню.

Качество картинки и звука

ASUS MX279H поддерживает несколько режимов работы: режим для работы текстами, работы с фото, веб-сёрфинга, а также игровой. Именно в этом режиме, кроме обычных измерений, мы проверили, как будет изменяться яркость белого и чёрного полей в зависимости от уровня яркости, выставленным в экранном меню монитора.

При тестировании монитора график яркости белого и чёрного расположился линейно, что говорит о хорошем качестве матрицы и подсветки монитора. График контрастности хоть и не получился идеально ровным, но всё же смотрится отлично — никаких провалов на нём нет, а измеренная контрастность ни разу не упала ниже значения 1100:1. Проблем с цветовым охватом у ASUS MX279H нет никаких, цветовой охват его экрана покрывает 93,4% цветового диапазона sRGB. Точка белого у монитора также находится рядом с эталонной точкой D65, что говорит о хорошем балансе белого.

Напоследок хочется сказать о качестве встроенных динамиков Bang & Olufsen ICEpower. Звучат они неплохо — обычно в мониторы попадает самая дешёвая аудиосистема, у которой есть большие проблемы с низкими частотами. У ASUS MX279H же всё наоборот: с басами у него всё хорошо (для монитора, разумеется), но верхних частот иногда не хватает. Безусловно, встроенная аудиосистема заменить полноценные активные колонки не сможет, но звучит очень даже неплохо. Запас громкости хороший — такое решение подойдёт как для просмотра фильмов, так и для игр.

 

Вывод

Подведя итог, можно с уверенностью сказать, что ASUS MX279H полностью оправдывает свою цену. 27-дюймовый экран с качественной матрицей подойдёт для выполнения практически любых, даже самых требовательных задач, да и согласитесь, что с внешним видом устройства разработчики ASUS попали «прямо в яблочко». В общем, такой монитор не стыдно будет поставить на стол фотографу или дизайнеру. В плюсы этому монитору можно также записать неплохую встроенную аудиосистему и приятное матовое покрытие экрана.


Официальный дистрибьютор ASUS в Казахстане ТОО «Редингтон Казахстан»
г. Алматы, ул. Макатаева, 117, оф. 311. Тел.: 8 (727) 386 02 00

 

 

Текст подготовлен совместно с редакцией ferra. ru