Как развивается индустрия 3D-технологий в Казахстане? Итоги второй конференции 3D Print Conference. Almaty

16 апреля компания «Смайл-Экспо» провела вторую по счету конференцию 3D Print Conference в Южной столице Казахстана — городе Алматы. Цель встречи — обсудить перспективы развития индустрии 3D-технологий в этой стране.

В конференц-зале гостиницы «Казахстан» собрались отечественные и зарубежные специалисты, успешно применяющие возможности 3D-печати, для того, чтобы рассказать гостям встречи об использовании инноваций в таких сферах, как медицина, дизайн, архитектура, машиностроение, домашний быт, и даже о том, как построить на этом свой бизнес. По данным регистрационной комиссии, алматинскую конференцию посетили более 200 человек.

Программа специализированного мероприятия в Алматы, как и в других городах, разрабатывалась с учетом специфики развития рынка в принимающей событие стране. В спикерском составе были гуру 3D-печати, специалисты международного уровня, представители сферы образования, бизнесмены и пр.

В частности, на конференции 3D Print Conference. Almaty можно было услышать Камбара Лепесова с докладом «Перспективы развития индустриальной 3D-продукции титановой отрасли Казахстана», Татьяну Шагову — «3D-печать: от дизайна до машиностроения», Арсения Максименко — «Нужна ли 3D-печать Казахстану?», Василия Киселева — «3D-печать: тренды СМИ и реальность», Раилю Мухамадееву — «Трансферт технологии прототипирования», Алексея Калачева — «Рынок 3D-фигурок: от идеи до бизнеса» и др.

«Сегодня я впервые принял участие в конференции, посвященной аддитивным технологиям. Я рад, что компания „Смайл-Экспо“ подарила нам этот праздник и организовала встречу единомышленников. Я уверен, что совсем скоро интерес к 3D-печати возрастет в разы, и немаловажную роль в этом процессе сыграет данное мероприятие. Я надеюсь, что и в дальнейшем конференция станет отличным поводом для плодотворных встреч всех, кто интересуется современными технологиями », — отметил спикер конференции профессор Камбар Лепесов.

Кроме того, в рамках конференционной части прошел мастер-класс по 3D-моделированию от компании ProjectCom (Россия). Специалисты показали, как можно смоделировать трехмерную модель — от небольшого объекта до района крупного города.

Помимо насыщенной деловой части (выступлений экспертов), команда организаторов подготовила демозону, на которой были представлены как новинки оборудования для 3D-печати, так и бестселлеры рынка.

Итак, все желающие могли ознакомиться с первым казахстанским 3D-принтером от лаборатории 3D-печати 3DLab. Местные разработчики предложили сервис «под ключ» — это и производство, и обучение, и техническое обслуживание, и постоянное обновление программного обеспечения. И самое главное: цена устройства — на 20–30% ниже аналогов на рынке.

Говорили на мероприятии и о применении 3D-печати в моде. Как доказательство успешной интеграции трехмерных технологий в фэшн-индустрию публике был представлен башкирский национальный костюм, созданный Ильдаром Гатауллиным с использованием 3D-технологий. По мнению дизайнера, 3D-принтер идеален для создания ажурных вещей, его эффект не сравним с литьем и прочими методами, что еще раз доказывает универсальность применения данной технологии.

Свою продукцию и услуги также представили такие компании, как 3D PM, Be in 3D, Roland DG, Top 3D Shop.

Особую благодарность «Смайл-Экспо» выражает серебряному спонсору конференции — 3DPM. Компания является дилером ведущего мирового производителя 3D-оборудования — 3D Systems (США). 3DPM предоставила уникальную возможность ознакомиться с существующими технологиями 3D-печати, приобрести 3D-принтеры, 3D-сканеры, а также любые расходные материалы.

Все посетители конференции могли пообщаться и получить консультацию у поставщиков и производителей 3D-устройств, а компания Picaso, которая, кстати, является первым в России разработчиком 3D-принтеров, поблагодарила всех гостей небольшими 3D-сувенирами.

Команда организаторов благодарит всех, кто присоединился к участию и смог внести свой вклад в развитие инновационной инфраструктуры страны. И, как было сказано на конференции, для того, чтобы все перспективные прогнозы, касающиеся 3D-печати, сбывались, нужно тяжело и упорно работать в этом направлении. Поэтому давайте делать это вместе c 3D Print Expo!

С уверенностью говорим, что увидимся в следующем году!