В весенние праздники абоненты Beeline потребили более 290 тысяч гигабайт интернет-трафика

В весенние праздники абоненты Beeline потребили  более 290 тысяч гигабайт интернет-трафика

В Международный Женский день и Наурыз абоненты Beeline Казахстан потребили рекордное количество интернет-трафика — более 290 тысяч гигабайт. Количество звонков и смс-сообщений год к году сократилось.

В период 7-8 марта, а также 21-22 марта абоненты Beeline совершили более 127 млн. вызовов и проговорили порядка 190 млн. минут — это на 8% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Пиковое значение звонков пришлось на 8 марта 11 часов — 5 527 176.

Количество поздравлений в форме SMS составило 11 миллионов — это на 34% меньше прошлогоднего показателя. Интересно, что количество отправленных SMS-сообщений в Международный женский день было в 2,5 раза выше, чем в Наурыз.

Статистические данные показывают, что абоненты Beeline cтали больше пользоваться услугами мобильного интернета. Звонки и смс-сообщения теряют свою популярность, их активно заменяют мессенджеры WhatsApp и Viber. Например, 8 марта использование WhatsApp увеличилось на 76% по сравнению с обычным суточным показателем, а пик потребления трафика пришелся на 11 утра.

"Сейчас одним из самых популярных поздравлений является электронная открытка, отправленная через мессенджер или социальную сеть. Чем большую популярность набирают мессенджеры, тем больше рост использования услуг мобильного интернета. Мы получили впечатляющие данные — по сравнению с прошлым годом рост потребления интернет-трафика в праздничные дни составил 50%. Только за один день — 8 марта — объем переданных данных превысил 73 000 Гб. Это эквивалентно примерно 480 миллионам электронных открыток, — комментирует Алексей Бендзь, директор по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан.