Samsung может купить AMD

Samsung может купить AMD

Компания AMD может перестать быть самостоятельной. Утверждается, что её собирается купить сама Samsung, чтобы получить доступ к рынкам настольных и серверных процессоров, а также к сфере видеокарт.

Сразу отметим, что это далеко не первая информация подобного рода, и ранее все такие слухи официально отрицались. Однако сейчас ни Samsung, ни AMD не спешат комментировать новые слухи, что, согласитесь, наводит на определённые мысли, пишет mobiledevice.ru.

AMD, как известно, испытывает не самые лучшие времена — на рынке процессоров ей в ближайшие несколько лет не догнать Intel (в её процессорах и чипсетах до сих пор нет поддержки DDR4 — о чём тут можно говорить!), да и NVIDIA постоянно вставляет ей палки в колёса, выпуская одну видеокарту за другой. Помощь Samsung могла бы быть весьма кстати. Последней тоже выгодно приобретение AMD, так как это новые для неё рынки и новые возможности для заработка и развития. Активы компании позволили бы указать Qualcomm и MediaTek, да и самой Intel, где их место, и заодно, кто главный на рынке мобильных процессоров. На текущий момент Samsung не может считаться лидером в этой области.

Если вспомнить, то Samsung начала присматриваться к AMD ещё в 2007 году, когда её представители впервые заговорили о возможности такого приобретения. Но на тот момент AMD была весьма сильным соперником Intel, и Samsung не рискнула вмешиваться. Теперь же ситуация складывается не лучшим образом для AMD, и Samsung, вероятно, решила, что пора переходить в наступление. Думается, официальные подробности об этом станут известны в ближайшем будущем.