Новая разработка Apple сделает iPhone водонепроницаемым

Новая разработка Apple сделает iPhone водонепроницаемым

По мере приближения вероятной даты выхода следующего поколения iPhone в Сети появляются всё новые сведения о будущем флагмане мобильной линейки Apple. Как сообщает MacRumors, ссылаясь на патентную заявку калифорнийской компании, смартфон iPhone 6s может быть водонепроницаемым.

На этой неделе Бюро патентов и торговых марок США выдало Apple патент на технологию защиты мобильных устройств от повреждения водой. Документ называется «Методы защиты электронных компонентов от влаги», пишет macdigger.ru.

Apple планирует использовать технологию нанесения защитного слоя специальным методом испарения, а припои защищать силиконом. В отличие от конкурентов Apple не предлагает защищать от воды непосредственно корпус, а покрывать внутренние компоненты iPhone гидрофобным веществом. Нанесение покрытия с помощью химического осаждения из газовой фазы создаст изолирующий слой, который предотвратит короткое замыкание при контакте частей, находящихся под напряжением.

Толщина защитного слоя составит от 1 до 10 микрон, что является значительным преимуществом для мобильных устройств. Другие компоненты предлагается закрывать силиконовыми заглушками.

Считается, что пыле- и влагозащищенность является основными конкурентными преимуществами ряда Android-аппаратов. Наблюдатели предполагают, что защита от попадания воды могла бы стать одной из «продающих фишек» следующего iPhone. Совсем необязательно, что со смартфоном можно будет плавать и вести подводную съёмку. Но он мог бы сохранять свою работоспособность при случайном погружении в воду и даже после сильного дождя.

«iPhone 6 — вероятно, самый подходящий смартфон для тех, кто занимается спортом, из-за наличия сопроцессора движений M8 и большого выбора фитнес-приложений. Но использовать iPhone во время занятий спортом вне помещений затруднительно», — отмечает издание.