Beeline Казахстан стал партнером проекта «Интернет для Вас»

Beeline Казахстан стал партнером проекта «Интернет для Вас»

Beeline Казахстан и ИД «Vласть» сообщили о старте социального проекта «Интернет для Вас». Основная цель проекта состоит в улучшении социального положения уязвимых слоев населения благодаря обучению их работе с компьютером и Интернетом.

Сегодня в Казахстане довольно высока доля сельского населения (до 45%), которое активно мигрирует в город. Из-за слабой технической и кадровой оснащенности сельских школ, особенно малокомплектных, большая часть этих людей не имела доступа к интернету и качественному образованию. В городах их возможности дополучить образование или доступ к интернет-сервисам чрезвычайно низки. Таким образом, жители из сельской местности и малых городов имеют меньше стартовых шансов на качественное трудоустройство в городах, так как зачастую неконкурентоспособны по ключевым показателям (владение компьютером, иностранные языки и др.)

«Проект „Интернет для Вас“ позволит обучить своих участников прикладным базовым основам использования современных технологий в повседневной жизни, работе, развитии собственного бизнеса. Он реально даст новые возможности и знания: о каналах трудоустройства, о полезных дисконтных сервисах. Участники узнают о том, как оплачивать платежи из дома, как всегда оставаться на связи с родными, легко и быстро найти нужную и полезную информацию», — рассказывает Алексей Бендзь, Директор по корпоративным коммуникациям компании Beeline Казахстан. «Для Beeline — как ведущего телекомоператора и социально-ответственной компании — очень важно быть партнером проекта, который способствует прогрессу общества и дает массу возможностей для своих соотечественников», — комментирует он.

Проект «Интернет для Вас» будет реализован в пять этапов:

  • STUDY TOUR — обучение группы инструкторов успешному немецкому опыту по внедрению интернет технологий во все слои общества.
  • АДАПТАЦИЯ европейской методики, обучение волонтеров — будущих тренеров проекта, разработка методического пособия и брошюры для участников на казахском и русском языках.
  • НАБОР И ТЕСТИРОВАНИЕ ПИЛОТНЫХ ГРУПП
  • ПРОВЕДЕНИЕ КУРСОВ в Алматы и др. городах страны
  • ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ и дальнейшее развитие проекта, сертификация обучающих центров


В настоящее время при поддержке Beeline Казахстан успешно реализован первый этап проекта. В 2015 г. еще одним партнером инициативы станет компания Chevron.

«Существует множество исследований, доказывающих прямую зависимость экономического роста страны от уровня проникновения интернета. По данным последнего Всемирного экономического форума в Давосе Казахстан сегодня занимает 84 место в мире по качеству образования, 95 место — по продолжительности жизни и качеству медицины, 70 место по способности удерживать собственный интеллектуальный капитал и 85 место по интеллектуальности экономики. Расширение доступа к интернету до уровня, который мы наблюдаем в развитых странах означает, что наш проект не просто полезен — он очень нужен», — комментирует Адиль Джалилов, главный редакционный директор Издательского Дома «Vласть», являющегося основным организатором проекта «Интернет для Вас».