ESET NOD32 детектирует «Facebook-вирусы»

ESET NOD32 детектирует «Facebook-вирусы»

Эксперты международной антивирусной компании ESET проанализировали атаку, направленную на русскоговорящих пользователей Facebook.

16 декабря в ленте новостей многих пользователей социальной сети появились посты со ссылками на «Private Video». Некоторых отметили в таких постах друзья, кто-то получал контент в личных сообщениях. Причиной спам-рассылки стало расширение для браузера Google Chrome — YouTurn, которое предлагалось установить при переходе по ссылке на «видео». Установив вредоносное расширение, пользователь также становился источником спам-рассылки.

Антивирусные продукты ESET NOD32 детектируют ссылки на YouTurn как потенциально опасные:

В настоящее время вредоносные ссылки удалены из Facebook. Экспертами установлено, что браузерное расширение YouTurn безвредно и не наносит иного ущерба, кроме засорения ленты новостей в социальной сети.

Тем не менее, специалисты ESET предупреждают, что эта мошенническая схема достаточно распространена в социальных сетях. В частности, в этом году на Facebook появлялись спам-рассылки о «смерти Михаэля Шумахера», «обнаружении малазийского боинга МН370» и «последнем видео Робина Уильямса».

«Ссылки в подобных постах направляют пользователей на загрузку вредоносного ПО, фишинговые сайты или фальшивые опросы, на которых зарабатывают мошенники, — комментирует Алексей Оськин, руководитель отдела технического и маркетингового сопровождения ESET Russia. — Не переходите по подозрительным ссылкам, особенно если не уверены в эффективности своего антивирусного ПО. Для защиты аккаунтов в соцсетях мы разработали специальный модуль — Social Media Scanner для Facebook и Twitter. Он входит в состав антивирусных решений ESET NOD32 и доступен для бесплатного скачивания. Модуль проверяет личные сообщения, ленту новостей и профили друзей на предмет подозрительной активности».