Конференция IDC «Инновационные технологии управления государством»

Конференция IDC «Инновационные технологии управления государством»

Сегодня в Астане прошла четвертая ежегодная конференция IDC «Инновационные технологии управления государством». Со-организаторами конференции выступили: АО «Казахтелеком», АО «Национальные информационные технологии» и Сообщество казахстанских ИТ-менеджеров.

Республика Казахстан продолжает развитие, основанное на информационно-коммуникационных технологиях, и построение информационного общества. По уровню сетевой готовности Казахстан занимает 38-ое место среди 148 стран мира, согласно отчету Всемирного экономического форума (ВЭФ), а в индексе развития «электронного правительства» ООН Казахстану было присвоено 28-ое место по результатам исследований, проведенных в 193 странах. Этих показателей удалось добиться благодаря реализации государственной программы «Информационный Казахстан 2020», которая определяет стратегию построения информационного общества в стране до 2020 года. Первый этап программы подразумевает активное внедрение электронных государственных услуг, автоматизацию государственных органов и национальных компаний, и как результат повышение эффективности управления экономикой. Первый этап программы завершится в 2017 году, и его реализация требует слаженной работы государственных органов, национальных компаний и частного сектора, включая вендоров — поставщиков ключевых решений в области инфокоммуникационных технологий.

В ходе своего выступления на конференции, Андрей Беклемишев, региональный директор IDC в Центральной Азии, затронул вопросы управления государством после 2020 года: «Электронное правительство, мобильное правительство, облачное правительство... все это в той или иной степени уже доступно сегодня. Программа Информационный Казахстан 2020 сформировала цели и задачи для обеспечения перехода к информационному обществу, и у нас есть представление, как будет правительство использовать новейшие технологии к 2020 году. Но что ждет нас дальше? Кардинальная смена подходов и формирование правительства будущего, основанного на технологиях четвертой платформы: полная автоматизация, основанная на „интернете вещей“^; предупреждение или предугадывание, а не реакция».

Презентации казахстанских и международных ИТ-компаний, доклады представителей госсектора и нацкомпаний, дискуссии и неформальное общение позволило всем участникам получить объективную информацию о лучших подходах к реализации поставленных задач. Представители компаний Лаборатория Касперского, CITRIX Systems, Symantec, Veeam, NAT Kazakhstan, Arta Software, Фирма «1C», Kingston Technology, Konica-Minolta и BalaBit выступили партнерами конференции и рассказали о последних тенденциях и современных решениях в области информационно-коммуникационных технологий.

Четвертая ежегодная конференция IDC «Инновационные технологии управления государством», стала удобной площадкой для общения коллег, обмена опытом, обсуждения актуальных проблем и решений, и собрала более 200 участников из госсектора и нацкомпаний.

О компании

IDC (International Data Corporation) — ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях в 110 странах. Уже более 50 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. IDC — дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий. Подробнее об IDC можно узнать на сайте ca.idc.com.