Летающая доска из «Назад в будущее 2» скоро станет реальностью!

В 1989 году вышла вторая часть культовой трилогии «Назад в будущее», которая рассказывала о путешествии Марти Макфлая и Дока в 2015 год. Современное общество старается успеть реализовать все те технологические новшества, которые были показаны в фильме. И хотя самостоятельно завязывающиеся шнурки ещё не пришли в нашу обыденную жизнь, ховерборды уже на подходе.

Группа инженеров из американской компании Hendo Hover уже сделала несколько прототипов, а теперь хочет дать возможность насладиться своим изобретением остальным людям. Устройство работает за счёт четырёх дискообразных двигателей, которые создают магнитное поле, в буквальном смысле отталкивающее устройство от земли. Эта конструкция позволяет использовать изменение наклона поверхности для движения наравне с самостоятельным управлением, которое осуществляется за счёт изменения направленности двигателей, пишет hi-tech.mail.ru.



Покататься на действующем прототипе можно только при условии того, что трек покрыт неферромагнитными проводниками. В компании сейчас работают над тем, чтобы найти наиболее недорогие материалы, которыми необходимо будет покрывать трек. Также эксперименты с покрытием помогут поднять HENDO выше достигнутого уровня в 2,5 сантиметра от земли.

Самым интересным является то, что в компании есть полностью функционирующий прототип, на котором могут покататься спонсоры за соответствующее вознаграждение.