Компактная полнокадровая зеркальная камера Nikon D750.

http://nikon.ru/ru_RU/product/digital-cameras/slr/consumer/d750

  • Матрица CMOS, формат FX Nikon (35,9×24,0 мм), 24,3 мегапикселя
  • Сменная оптика, байонет F Nikon
  • Светочувствительность ISO 100-12800 (расширяется до 51200)
  • Автофокус покадровый следящий AF-S и непрерывный следящий AF-C
  • Формат файлов JPEG, RAW, RAW+JPEG
  • Видеозапись MPEG4/H.264 (1920×1080, 60 FPS)
  • Откидной поворотный сенсорный экран 3,2«, 1229000 точек
  • Оптический видоискатель, обзор 100 %, увеличение 0,7
  • Поддержка карт памяти SD/SDHC/SDXC (два слота)
  • Интерфейсы: видеовыход, USB 3.0, HDMI, Wi-Fi
  • Литиево-ионный аккумулятор EN-EL15 (1900 мАч)
  • Размеры 141×113×78 мм
  • Масса 750 г

Слухи о том, что компания Nikon готовит к выходу полнокадровую зеркальную камеру под наименованием D750, ходили уже достаточно давно, хотя и без особых подробностей. И вот, не дождавшись даже выставки Photokina 2014, которая началась 16 сентября, компания Nikon официально представила новую модель полнокадрового фотоаппарата под названием D750.

Это очередное дополнение к семейству цифровых SLR-камер компании, которое занимает нишу между Nikon D610 и D810. Производитель уверяет, что в камере объединены технологии профессионального уровня и эргономичная конструкция небольших габаритов. От первой модели ей достались компактные размеры и похожий сенсор, а от второй — система автофокусировки и возможности по видеозаписи.

По внешности камеры и не подумаешь, что внутри у неё поместился полноразмерный сенсор формата FX. Новинка является самой лёгкой моделью в линейке профессиональных зеркальных камер этого японского производителя, так как весит она около 750 г (сам фотоаппарат, без объектива), что ощутимо меньше, чем у моделей D4S и D810, и даже превосходит по этому показателю камеры Nikon D610 и Canon EOS 6D.

Интересно, что аппаратные особенности и функциональные возможности при этом не ухудшились, а добиться снижения веса удалось благодаря применению углеродного волокна в качестве материала для отделки и новой внутренней компоновке. В защищённом от пыли и воды корпусе применяется и магниевый сплав.

Компания Nikon настаивает на том, что в камере используется совершенно новый сенсор и модуль затвора, а также и некоторые другие элементы. Впрочем, вполне вероятно, что эта камера основана на матрице от D610 и Sony Alpha A7, сделаны лишь некоторые программные улучшения. Зато и корпус совершенно новый, появилась поддержка Wi-Fi, наклонный экран, продвинутые возможности видеозаписи — в общем, весьма интересный продукт, занявший пустующую нишу.

Первое, на что сразу обращаешь внимание — изменённая форма корпуса и некоторые особенности конструкции. Модель D750 оказалась чуть компактнее D610 за счёт меньшей толщины, но для сохранения удобства использования дизайнеры изменили форму рукоятки, увеличив радиус кривизны, чтобы хват стал более глубоким. Эргономика если и улучшилась, то не радикально, а большинство владельцев D600 и D610 скорее всего разницы вообще не заметят.

Уменьшенный экран на верхней панели сразу же заметно — он явно более узкий, чем в других младших полнокадровых аппаратах Nikon, но столь же информативный. Корпус у D750 металлический, только передняя панель содержит пластиковую вставку для снижения веса конструкции. На прочности и влагозащищённости это решение не отражается, в конструкции есть уплотнительные прокладки, которые предотвращают попадание влаги внутрь.

Пожалуй, самое существенное нововведение для полнокадровых зеркалок Nikon — это наклонный экран. До этого времени ими оснащались только бюджетные модели. Экран у аппарата большой, яркий и чёткий, разрешение составляет 1229000 точек. Конструкция экрана позволяет наклонять его на 90 градусов вверх и на 75 градусов вниз. Ещё удобнее был бы дисплей поворотно-откидного типа, но и такая конструкция выгодно отличает D750 от большинства аналогов.

Матрица Nikon D750 обладает точно таким же разрешением, как и в D610, то есть 24 мегапикселей (разрешение 6016×4016 пикселей). Производством сенсоров для Nikon занимается компания Sony, а сама Nikon лишь проводит изыскательские работы и доработку программной части. В отличие от D810, матрица D750 имеет АА-фильтр.

Чувствительность матрицы регулируется в пределах 100-12800 единиц ISO с возможностью расширения диапазона. Минимальная стандартная светочувствительность сенсора изображения равна 100 единиц ISO, а верхняя граница стандартного диапазона светочувствительности составляет 12800 единиц ISO. Нижняя и верхняя границы диапазона расширяются до 50 ISO и 51200 ISO соответственно. Для замера экспозиции используется датчик с 91000 точек RGB, как в камерах D800, D800E и D810.

Nikon D750 использует известную систему автофокусировки Multi-CAM 3500FX AF с 51 точкой автофокуса. Но чувствительность была дополнительно улучшена, теперь камера может фокусироваться при освещённости −3EV, что ставит новинку на равных с D810 и D4s. В режиме следящей фокусировки появилась возможность задания группы точек, в которых будет отслеживаться объект съёмки. Вместе с увеличенной до 6,5 кадров в секунду скорострельностью это делает D750 одним из лучших вариантов недорогой репортажной камеры.

По части видеосъёмки D750 полностью аналогична D810. В камере появилось отдельное меню для настройки видеопараметров, а выбор режимов расширился вплоть до 1080p 50 или 60 Гц. Компания Nikon всерьёз взялась за освоение области видеосъёмки, режим записи 60 кадров в секунду работает очень неплохо. Есть «зебра», функция Picture Control, возможность ручной настройки чувствительности. Всё то, чего не хватало предыдущим камерам Nikon с возможностью видеозаписи.

Известно, что встроенный в камеру Nikon D750 модуль беспроводной сети Wi-Fi предложит только базовую функциональность, но камера остаётся совместимой со всеми фирменными Wi-Fi-адаптерами. В камере используется стандартный аккумулятор EN-EL15, одного заряда которого хватает примерно на 1200 фотографий или до часа непрерывной видеозаписи.

В продаже модель Nikon D750 должна появиться уже в этом месяце, ориентировочная цена составляет $2300. А конкурентов этой камере на горизонте даже пока и не видно. В общем, у Nikon получилась весьма мощная линейка полнокадровых зеркалок. Для профессионалов и фотокорреспондентов они предлагают модель D4s, для эстетов — Df, а для энтузиастов — D610, D750 и D810. Не нужно забывать и про оригинальный Nikon D4, и про модели D800 и D800E.

Nikon D750 — это небольшая и лёгкая полнокадровая фотокамера с высокой скоростью съёмки, двумя слотами под карты памяти, с весьма приличной видеосъёмкой. Камера действительно получилась универсальной и очень интересной. Модель D750 стоит особняком в линейке полнокадровых зеркальных камер компании, и спрос на неё обязательно будет.

Вывод: отличная компактная полнокадровая зеркальная камера от Nikon, не имеющая конкурентов.

Алексей Берилло (sbelse@yandex.ru)
Конструктивная критика, поправки и пожелания приветствуются...



Обзор   23 сентября 2014 1 просмотр 1 переход