Снижение спам-активности

Снижение спам-активности

«Лаборатория Касперского» в своём ежеквартальном отчёте по спам-активности отмечает, что количество спама с территории Казахстана настолько снизилось, что Республика выбыла из Топ-20 стран источников спама.

Тем не менее, пользователи Казахстана всё ещё подвергаются мусорным рассылкам.

Так, если в первом квартале 2014 года среди спамеров была популярна Олимпиада, то затем их внимание переключилось на чемпионат мира по футболу.

Также был отмечен всплеск спама, рекламирующего биржевые акции мелких компаний. Это хорошо известный вид мошенничества, называемый «накачка и сброс»: спамеры скупают акции мелких фирм, искусственно раздувают их стоимость за счёт распространения в своих рассылках ложной лестной информации об экономических показателях компаний, а затем продают акции по более высоким ценам.

Изменение в списке наиболее распространённых вредоносных вложений отражает растущий интерес киберпреступников к денежным средствам пользователей.

Первая позиция осталась за фишинговой HTML-страницей с формой для ввода конфиденциальных данных, которые затем направляются злоумышленникам.

Второе место принадлежит банковскому троянцу — вредоносной программе, нацеленной на клиентов бразильских и португальских банков. Примечательно, что в «Топ-10 зловредов», наиболее часто встречающихся в письмах, вошли сразу четыре программы семейства Bublik — классические троянцы, которые часто загружают на компьютер пользователя «зловред» ZeuS/Zbot, также предназначенный для кражи банковской информации.

«Мы видим, что злоумышленники стали использовать любую возможность для того, чтобы перехватить наиболее ценные данные пользователей — реквизиты доступа к системам онлайн-банкинга и платёжную информацию. Сейчас рейтинг самых популярных вложений в спаме более чем на половину состоит из троянцев, цель которых — денежные средства. Доля таких сообщений может казаться несущественной, но в абсолютном значении это миллионы вредоносных писем, единственная надёжная защита от которых — эффективное решение класса Internet Security», — отметила контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Надежда Демидова.